01.01.1992 bis 30.06.1993
Arzt im Praktikum (AIP) im Georg-Haas Dialysezentrum
(Leitg. Prof. med. V. Witzemann)

01.07.1993
Approbation als Arzt

01.11.1993 bis 31.07.1998
Assistenzarzt in der Nordrheinklinik (Leitg. Prof. Dr. med. G. Kober (Rehabilitationsklinik für kardiologische und orthopädische Erkrankungen).

01.08.1998 bis 31.01.99
Chirurgischer Assistenzarzt im Krankenhaus Lich (Leitg. Prof. Dr. med. P. Hild)

23.06.1999
Anerkennung zum Doktor der Medizin (Dissertationsarbeit „Die Schwimmtelemetrie als wertvolle Alternative in der kardiologischen Diagnostik“)

01.02.1999 bis 31.05.2000
Praxisassistent in Allgemeinarztpraxis Dr. med. Kraft in Gönnern-Angelburg

26.07.2000
Anerkennung als Facharzt für Allgemeinmedizin

01.06.2000 bis 31.12.2000
Notfalldienste und Praxisvertretung

02.01.2001
Eröffnung der eigenen Praxis für Allgemeinmedizin

16.07.2001
Anerkennung zur Ausführung und Abrechnung Psychosomatischer Grundversorgung

12.03.2004
Anerkennung zur Führung der Zusatzbezeichnung Chirotherapie

25.05.2007
Anerkennung zur Führung der Zusatzbezeichnung Akupunktur

25.08.2008
Anerkennung zur Verordnung Medizinischer Rehabilitation